13 января 1953 года в детско-юношеской спортивной школе города Гродно открывается отделение легкой атлетики. Именно с этого момента начинается отсчет деятельности нынешнего учебно-спортивного учреждения. В 1966 году школа была преобразована в легкоатлетическую детско-юношескую спортивную школу(ДЮСШ). А в 1997 году приказом Министерства спорта и туризма ДЮСШ был присвоен статус специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва (СДЮШОР). Преодолевая все преграды и трудности, школа продолжает жить, и в 2003 году подводит итог своей полувековой деятельности. За период с 1953 по 2012 год в школе подготовлено из числа учащихся:

 

ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР СПОРТА- 1 ЧЕЛОВЕК

МАСТЕР СПОРТА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА - 11 ЧЕЛОВЕК

МАСТЕР СПОРТА - 43 ЧЕЛОВЕК

КАНДИДАТ В МАСТЕРА СПОРТА - 100 ЧЕЛОВЕК

 

В 2013 году школа перешагнула 60-летний рубеж.

В 2014 году традицию удачных выступлений на международных соревнованиях продолжили СЛОМА ЯН (бег 800м - 14 место) и ЗАЯНЧКОВСКАЯ АННА (метание молота) - Молодёжный Чемпионат мира в г.Юджин (США); КОШАР АНАТОЛИЙ (многоборье - 4 место) - командный Чемпионат Европы по многоборью. В 2015 году честь школы на международной арене отстаивали: ДОРОХОВИЧ ОЛЬГА (толкание ядра - 1 место) Бранденбург (Германия); Слома Ян (800м) Чемпионат Европы (Чебоксары, Россия), Кубок Европы (Таллин, Эстония); ЧЕРНЯК АЛЕКСАНДР (1500м - 3 место. 800м - 1 место) Чемпионат Европы среди дефлимпийцев (Быдгощ, Польша); ЗУБКО ИГОРЬ (400м - 1 место) Европейский олимпийский юношеский фестиваль (Тбилиси, Грузия). 2016 год подарил нам чемпионов и призеров Европы и мира: Черняк Александр (800м-1 место, 1500м - 3 место) Чемпионат Мира среди дефлимпийцев (Стара-Загора, Болгария), Чемпионат Европы (Торунь) 800м- 2 место, 1500м- 3 место; КАНЮК АННА (прыжок в длину - 3 место) Чемпионат Европы среди инвалидов по зрению (Гроссето, Италия); Зубко Игорь (400м- 1 место) Чемпионат Европы среди юношей (Тбилиси, Грузия). 

За время работы спортивной школы было подготовлено много спортсменов, которые с достоинством защищали честь флага РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.

 

gallery/канюк

НАШИ ОЛИМПИЙЦЫ:

 

ВЛАДИМИР ДУБРОВЩИК - Заслуженный мастер спорта, чемпион Европы 1994 г., серебряный призер Чемпионата мира 1995 г., серебряный призер Олимпийских игр 1996 г., участник (7 место) Олимпийских игр 2000 года.

 

 

 

 

ТАТЬЯНА КУРОЧКИНА - Мастер спорта международного класса, Олимпийские игры 1988 г.- 7 место, участник Олимпийских игр 1996 года.

ДМИТРИЙ ГОНЧАРУК - Мастер спорта международного класса, 8 место на Олимпийских играх 1996 года.

 

 

 

ОЛЬГА ЦАНДЕР - Мастер спорта международного класса, участие в Олимпийских играх 2000г., 6 место на Олимпийских играх 2004 года, участие на Чемпионате мира 2003 года, рекордсменка Республики Беларусь в метании молота.

 

 

СВЕТЛАНА СУДАК - Мастер спорта международного класса, 10 место на Олимпийских играх 2000г., участие в Олимпийских играх 2004 года.

ПАВЕЛ ПЕЛЕПЯГИН -  Мастер спорта международного класса, 24 место (бег 800м) на Олимпийских играх 2000г.

 

 

 

АННА КАНЮК - Мастер спорта международного класса, инваспорт, Олимпийские игры 2004 года - 3 место, 2008 год - 5 место, 2012 год - 3 место в прыжках в длину; Чемпионат мира 2007 год - 3 место, 2011 год - 3 место; Чемпионат Европы 2011 года - 1 место в прыжках в длину, 2 место-100м.

 

 

БОБРИК ЕКАТЕРИНА - Мастер спорта международного класса, Олимпийские игры 2008 года - в составе сборной Республики Беларусь; Чемпионат Европы 2010 год и Кубок Европы 2008 год - 3 место в эстафетном беге 4Х400м.

НАШИ РУКОВОДИТЕЛИ:

С 1953 года по 1988 год возглавлял школу "Заслуженный деятель физической культуры БССР" Васильев Николай Иванович.

С 1991 года по август 2012 года школой руководил Малыхин Геннадий Иванович, а с ноября 2012 года директором школы является Хартанович Дмитрий Николаевич.

НАША АДМИНИСТРАЦИЯ:

Директор – Хартанович Дмитрий Николаевич - тел/факс. (0152)96-79-02

Заместитель директора по основной деятельности – Барташевич Светлана Юрьевна

Инструктор-методист – Малыхин Геннадий Иванович

Инструктор-методист – Юрченко Андрей Юрьевич

Инструктор-методист – Копыцкий Павел Романович

gallery/черняк
gallery/цандер
gallery/слома
gallery/дубровщик