ГДЕ РАСТЁТ РЕЗЕРВ? ИТОГИ КОМАНДНОЙ БОРЬБЫ СПАРТАКИАДЫ ДЮСШ РБ СРЕДИ 2003-2004ГГ. РОЖДЕНИЯ

Командная борьба областей – неотъемлемая часть каждых республиканских соревнований, ведь нести звание сильнейшего легкоатлетического региона страны – весьма почётно. Среди взрослых извечные соперники – сборные Брестской и Гродненской области – ведут борьбу на протяжении уже многих лет. Зимние спартакиады в юношеском возрасте отличительны тем, что командный зачёт здесь ведётся по спортивным школам, воспитанники которых принимают участие в соревнованиях. Подводя черту под результатами прошедшей республиканской спартакиады ДЮСШ среди юношей и девушек 2003-2004гг. рождения, вспоминаем о традициях наших школ и тенденциях в их соперничестве, имеющих место в последние годы.

Сперва посмотрим на итоги командной борьбы спартакиады, которую совсем недавно принимал брестский легкоатлетический манеж. Именно таким образом расположились в протоколе спортивные детско-юношеские школы, принявшие участие в соревнованиях:

1. Брестская ОСДЮШОР – 86
  2. Брестская ОЦСДЮШОР профсоюзов – 80
  3. СДЮШОР №2 г. Могилёва – 78
  4. СДЮШОР «Олимп» г. Могилёва – 74
  5. СДЮШОР №2 г. Гродно – 69

Традиционно сильные представители Гродненщины расположились в итоговой таблице следующим образом: СДЮШОР №2 г. Гродно стала пятой, СДЮШОР №3 г. Слонима – прошлогодние победители – оказалась на десятом месте.

Немного углубившись в историю, мы пролистали протоколы зимних юношеских спартакиад как младшей, так и старшей возрастной группы, начиная с 2011-го года и вплоть до прошедшей недавно в Бресте спартакиады. И на основе очков, принесённых воспитанниками школ в командную копилку, выделили самые результативные ДЮСШ и СДЮШОР Республики Беларусь в этот период:

1. Брестская ОЦСДЮШОР профсоюзов – 1081 очко.
  2. СДЮШОР №2 г. Гродно – 811,5 очков.
  3. СДЮШОР «Олимп» г. Могилёва – 775 очков.
  4. Гомельский областной ЦОР по лёгкой атлетике – 767 очков.
  5. Брестская ОСДЮШОР – 714 очков.
  6. СДЮШОР «Атлет» г. Минска – 679 очков

Как видим, в топ вошли школы, чьи названия уже давно на слуху у любителей лёгкой атлетики, и чьи лидерские позиции не раз подтверждали их талантливые воспитанники. Так, за эти годы очки своим школам приносили Эльвира Герман и Мария Жодик (БОЦСДЮШОР профсоюзов), Виолетта Скворцова(СДЮШОР «Буревестник-73»), Виктория Рощупкина(БОСДЮШОР), Станислав Дорогокупец и Павел Селиверстов(СДЮШОР «Атлет» г. Минска), Карина Таранда (СДЮШОР №2 г. Барановичи), Игорь Зубко и Ян Слома (СДЮШОР №2 г. Гродно)Анна Тарасюк (СДЮШОР «Динамо» г. Минска), Нина Савина(СДЮШОР "Олимп" г. Могилёва). Имена этих легкоатлетов уже давно известны не только на легкоатлетической арене Беларуси, но и на международном уровне. А это – лишь подтверждение класса сильнейших школ нашей страны.

По материалам сайта bfla.eu