Гродненская СДЮШОР №2

легкая атлетика

День космонавтики

12 апреля отмечается День космонавтики🚀🚀🚀🚀🚀🚀🚀🚀 – в 2024 году первому полету человека в космос исполнилось 63 года. Юрий Гагарин первым в мире совершил полет в космическое пространство   А накануне этой даты – 6 апреля — на Землю вернулась Марина Василевская – первый космонавт суверенной Беларуси.🔥🔥🔥🔥
Первым белорусом, который из космоса увидел Землю, был 31-летний Петр Климук, совершивший с 18 по 26 декабря 1973 года полет на корабле «Союз-13». Он — командир корабля — и напарник — бортинженер Валентин Лебедев – провели на орбите более 7 суток.
Вторым белорусом, побывавшим в космосе, стал Владимир Коваленок. Свой первый полет он совершил с 9 по 11 октября 1977 года в качестве командира корабля «Союз-25». Затем он летал с 15 июня по 2 ноября 1978 года и с 12 марта по 26 мая 1981 года. В общей сложности Владимир Коваленок осуществил три космических полета общей продолжительностью 216 суток 9 часов.
Третьим белорусом в космосе был Олег Новицкий. Он родился в городе Червень, что в Минской области, а космонавтом стал уже в России. И пока он единственный из белорусов, кому удалось побывать в космосе четыре раза. Первый полет Олег Викторович совершил в 2012 году.
🚀🚀🚀🚀🚀🚀🚀🚀🚀🚀🚀🚀🚀🚀🚀